Nuestra Misión

 

 

 

Nuestra Visión

Somos un colegio de inspiración católica que busca el desarrollo integral del estudiante,  a través de la formación valórica, la excelencia académica y la vinculación familiar.

 


 

Aspiramos a ser un colegio destacado en el desarrollo académico y de valores cristianos, a través del espíritu emprendedor y la autonomía de las y los estudiantes.

Equipo de profesores

null

Ximena Monje

Profesora 1° básico ximena.monje@hscope.cl
null

Priscilla Rojas Mellado

Profesora 1° básico priscilla.rojas@hscope.cl
null

Romina Montecinos

Profesora 3° básico romina.montecinos@hscope.cl
null

Verónica Hernández

Profesora 4° básico vero.hernandez@hscope.cl
null

mauricio fuentealba

PROF. DE MATEMÁTICAS mauricio.fuentealba@hscope.cl
null

Jesús Vásquez

profesor de lenguaje jesus.vasquez@hscope.cl
null

Juan Sebastián Soto

Profesor de historia sebastian.soto@hscope.cl
null

KATHERINE INTVEEN

PROF. DE CIENCIAS kathy.intveen@hscope.cl
null

Roberto Rodríguez

Profesor educación física roberto.rodriguez@hccope.cl
null

Belén Araneda

Profesora de música belen.araneda@hscope.cl
null

Susan Espinoza

Profesora de religión susan.espinoza@hscope.cl
null

Javiera del río

Profesora de inglés javiera.delrio@hscope.cl

Programa de Integración Escolar

null

Victoria Cuevas

Coordinadora PIE victoria.cuevas@hscope.cl
null

pamela peñailillo

PROF. DIFERENCIAL pamela.penailillo@hscope.cl
null

Daniela valenzuela

PROF. DIFERENCIAL daniela.valenzuela@hscope.cl
null

Javiera Guíñez

PROF. DIFERENCIAL javiera.guinez@hscope.cl
null

Marlene Zurita

PROF. DIFERENCIAL marlene.zurita@hscope.cl
null

Karen Bernales Alvear

Psicóloga karen.bernales@hscope.cl
null

Rommy Rivas

Fonoaudióloga rommy.rivas@hscope.cl
null

Jonathan Gacitúa

Terapeuta Ocupacional jonathan.gacitua@hscope.cl